GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 389 683 0480

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

Correva l'anno 2008

05/02/2016

Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia! 

 

L'undicesima edizione della Granfondo Tre Valli si corse il 7 settembre 2008 sui classici due percorsi da 44 e 28 km. Valida come seconda prova del Safari Bike vide alla partenza 250 bikers. Vittoria assoluta di Moglioranzi Massimiliano del Team Bussola. Tra le società la riconferma dell'Evolution Team su Cicli Bertasi e Hellas Monteforte, la società organizzatrice della Divinus Bike Clivus.

                                
CADETTI JUNIOR       
        1    Marocchini Luca        VC Garda VR        1.49'34"    km 44
        2    Scala Andrea        Giambenini        1.51.56"    
        3    Fiume Daniele        Hellas Monteforte        1.52'09"    
        4    Boscaini Simone        Turnover        1.54'23"    
        5    Fiorio Alessandro        Giambenini        1.57'43"    
        6    Marana Martino        Basalti        1.57'52"    
        7    Busola Nicola        KM Sport        1.58'39"    
        8    Molinaroli Luca        Cicli Tagliaro        1.59'37"    
        9    Merzari Matteo        Bertasi        2.00'14"    
        10    Scandola Simone        Team Bussola        2.03'23"    
        11    Salvetti Nicola        Cicli Bertasi        2.03'29"    
        12    Mellini Federico        Pedalò        2.03'39"    
        13    Conato Fabio        Giambenini        2.09'06"    
        14    Tecchio Giuliano        Prova        2.15'03"    
        15    Mantello Andrea        Hellas Monteforte        2,17'23"    
        16    Spiazzi Federico        Cicli Tagliaro        2.18'23"    
        17    Soriato Luca        Hellas Monteforte        2.19'44"    
        18    Pianalto Simone        Corratec        2.19'55"    
        19    Casarotti Enzo        Pedalò        2.21'21"    
        20    Poletto Mirko        MTB Golosine        2.22'36"    
        21    Visentin Francesco        Hellas Monteforte        2.28'14"    
        22    Beverari Michele        Gialloblu        2.34'40"    
        23    Gobbetti Fabio        MTB Golosine        2.35'19"    
        24    Tosi Luca        Hellas Monteforte        2.53'22    
        25    Bottaro Alessandro        MTB Locara        2.59'48"    
                                
SENIOR        
        1    Miglioranzi Massimiliano Team Bussola VR                1.46'44"    km 44
        2    Carpene Claudio        Team Bussola        1.51'25"    
        3    Ballarini Diego        Giambenini        1.54'35"    
        4    Faedo Mirko        Team Full        1.55'17"    
        5    Arnordi P. Angelo        Spreafico        1.56'15"    
        6    Recchia Andrea        Evolution        1.56'30"    
        7    Castelli Daniele        Metalser        1.56'58"    
        8    Faltracco Matteo        Hellas Monteforte        1.59'59"    
        9    Pauletto Edoardo        Giambenini        2.01'34"    
        10    Orlandi Paolo        Turnover        2.02'19"    
        11    Benedetti Michele        Thunder Bike        2.03'39"    
        12    Pezzo Andrea        Evolution        2.04'03"    
        13    Fiorentini Andrea        Bi.Bike        2.04'24"    
        14    Galvani Luca        Evolution        2.05'30"    
        15    Corbellari Matteo        Tr.Volante        2.09'06"    
        16    Tamassia Pietro        Ped. Cavezzo        2.11'14"    
        17    Pezzo Michele        Turnover        2.11'15"    
        18    Gambuti Francesco        Pedalò        2.11'32"    
        19    Dal Negro Cristian        Team Bussola        2.12'48"    
        20    Panzetta Stefano        Sport Bike        2.14'41"    
        21    Pontara Mauro        Giambenini        2.15'51"    
        22    Dal Cappello Moreno        Bi.Bike        2.17'23"    
        23    Merzari Daniele        Bi.Bike        2.25'21"    
        24    Bersan Enrico        Thunder Bike        2.25'30"    
        25    Zanolli Stefano        MTB Golosine        2.26'39"    
        26    Pisani Alessandro        Hellas Monteforte        2.27'05"    
        27    Turrini Andrea        MTB Golosine        2.27'53"    
        28    Personi Daniele        Spreafico        2.33'05"    
        29    Molinaroli Paolo        Cicli Tagliaro        2.35'04"    
        30    Melenero Roberto        MTB Golosine        2.39'58"    
        31    Rancan Marco        Cicli Tagliaro        2.47'42"    
        32    Albertini Luca        MTB Locara        2.47'43"    
        33    Roncolato Edi        MTB Locara        2.50'01"    
        34    Mascotto Cristiano        MTB Locara        2.50'02"    
        35    Zenatti Matteo        Pedala Parco        3.00'01"    
        36    Bellini Mirco        MTB Locara        3.07'41"    
                                
VETERANI        
        1    Bonfante Lucio        MTB Golosine VR        1.54'47"    km 44
        2    Fiorentini Luigi        Evolution        1.56'15"    
        3    Ottaviani Luca        Bike Store        1.56'16"    
        4    Moserle Flavio        Tenax        2.00'49"    
        5    Pachera Roberto        VC Garda        2.01'06"    
        6    Scarabello P.Luigi        Cicli Fontana        2.01'21"    
        7    Bonomi Giorgio        Lamacart        2.02'26"    
        8    Girelli Roberto        Pol Caselle Bike        2.04'47"    
        9    Savio Daniele        VC Torri        2.07'15"    
        10    Brunelli Flavio        Team Strazzer        2.07'52"    
        11    Russo Massimiliano        Team Bicicli        2.08'59"    
        12    Maddinelli Giovanni        Giambenini        2.10'26"    
        13    Confente Giovanni        Basalti        2.10'54"    
        14    Zimelli Roberto        Team Strazzer        2.11'53"    
        15    Bontempo Daniele        Revolution        2.11'59"    
        16    Giacomelli Paolo        Planet Bike        2.12'38"    
        17    Adami Walter        Team Bussola        2.12'48"    
        18    Equisetto Francesco        Todesco Team        2.13'21"    
        19    Pasetto Andrea        Metalser        2.14'14"    
        20    Zanchetta Massimo        MTB Golosine          2.15'41"    
        21    Dian G.Carlo        Hellas Monteforte        2.16'14"    
        22    Tominovi Claudio        Preganziol        2.19'44"    
        23    Signorini G.Paolo        Verona Bike        2.20'26"    
        24    Pederzani Claudio        Adventura uisp        2.22'36"    
        25    Lora Stefano        Hellas Monteforte        2.28'14"    
        26    Zordan Andrea        MTB Locara        2.28'15"    
        27    Mizzon Mauro        Thunder Bike        2.28'24"    
        28    Toschi Enrico        Sport Bike        2.29'17"    
        29    Zaccaria Agostino        Adventure        2.29'25"    
        30    Fasoli Antonio        Adige Bike        2.29'43"    
        31    Bersan Stefano        Thunder Bike        2.34'05"    
        32    Bragantini Paolo        Cicli Tagliaro        2.35'19"    
        33    Dussin Francesco        Soave Dal Bosco        2.36'13"    
        34    Linzi Roberto        MTB Locara        2.46'31"    
        35    Cerato Leonardo        Basalti        2.47'42"    
        36    Perazzani Sandro        Thunder Bike        2.48'34"    
        37    Colesbi Bruno        Turnover        2.48'35"    
        38    Menin Adriano        Tebadi         3.03'55"    
        39    Bellini Giovanni        Salsese        3.07'41"    
                                
GENTLEMEN        
        1    Masiero Guido        Planet Bike VR        1.53'49"    km 44
        2    Peretti Lauro        Team Strazzer        2.00'29"    
        3    Corè Silvio        Metalser        2.01'34"    
        4    Girardi Roberto        MTB Villafranca        2.04'40"    
        5    Cervellin Maurizio        Evolution        2.05'38"    
        6    Solfa Lino        Metalser        2.10'00"    
        7    Agnolin Fabrizio        Team BiBicli        2.17'09"    
        8    Finetto Renzo        KM Sport        2.18'31"    
        9    Spiazzi Franco        Cicli Tagliaro        2.23'05"    
        10    Dalla Costa Giovanni        KM Sport        2.23'39"    
        11    Ravera Enzo        Valbruna        2.26'13"    
        12    Galbiati Fabio        MTB Italia        2.26'39"    
        13    Ciman Claudio        MTB Golosine        2.27'53"    
        14    Gianni Paolo        Team Strazzer        2.30'55"    
        15    Ridolfi Sergio        Team BiBicli        2.31'58"    
        16    Saccomani  Carlo        Benini Auto        2.36'13"    
        17    Bombieri Daniele        MTB Golosine        2.39'58"    
        18    Baroni Giovanni        MTB Golosine        2.39'59"    
        19    Residori Cirillo        MTB Golosine        2.39'59"    
        20    Cagliari Fabrizio        Thunder Bike        2.42'39"    
        21    Cacciatori Claudio        Ped. Cavezzo        2.47'42"    
        22    Trevisan Francesco        Thunder Bike        2.51'21"    
        23    Marchiori Roberto        KM Sport        3.00'01"    
                                
DONNE        
        1    Bogoni Ileana        Hellas Monteforte VR        1.17'58"    km 28
        2    Bottura Nadia        Cicli Bertasi        1.21'32"    
        3    Mantovani Silvia        Cicli Bertasi        1.21'56"    
        4    Righetti Flora        Pol. Caselle Bike        1.21'57"    
        5    Piubello Loretta        KM Sport        1.24'58"    
        6    Vallortigara Sarah        VC Torre        1.37'38"    
        7    Roata Claudia        Planet Bike        1.43'17"    
        8    Piubello Ornella        KM Sport        1.46'44"    
        9    Bertazzoni Giorgia        Adventura uisp        2.00'10"    
                                
DEBUTTANTI        
        1    Dal Grande Stefano        Tosetto VI        1.01'12"    km 28
        2    Bertasi Michele        Cicli Bertasi        1.05'41"    
        3    Tommasi Elia        Evolution        1.06'48"    
        4    Tommasi Tjomas        Evolution        1.08'36"    
        5    de Monte Michele        Bike Store        1.29'08"    
        6    Dal Farra Tommaso        MTB Villafranca        1.29'09"    
                                
SUPEGENTLEMEN/b        
        1    Dal Zovo Ferdinando        Unicredito    VR    1.03'08"    km 28
        2    Benini Bruno        Benini Auto        1.24'29"    
        3    Trotti Giovanni        Bi.Bike        1.31'06"    

 

SUPERGENTLEMEN/a        
        1    Cristanello Renzo        Moron Arr. VR        1.11'07"    km 28
        2    Sona Claudio        Moron Arr.          1.26'23"    
                                
SOCIETA'       
        1    Evolution Team        p. 35            
        2    Cicli Bertasi        p. 26            
        3    Hellas Monteforte        p. 21            
 

Please reload

Recent Posts
Please reload

ARCHIVIO