GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 389 683 0480

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

Correva l'anno 2007

29/01/2016

Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia! 

 

 

 

E sono dieci le edizioni organizzate dal Bi@Bike il 2 settembre 2007. La partenza sempre la stessa, Tregnago. Prova valida come terzo appuntamento del Safari Bike Udace. 250 i partenti suddivisi sui classici due percorso (44 e 28 km). Da segnalare la vittoria assoluta per Scandola Simone, ora a capo dell'organizzazione della Tre Valli, che dopo un'accesa battaglia con l'atleta Tregnaghese Alessio Finetto, taglia per primo il traguardo in solitaria. 

                                    
CADETTI JUNIOR

     1    Scandola Simone    Team Bussola VR    1.59'19"    km 44
     2    Finetto Alessio    Bi.Bike         2.00'24"     
     3    Maschi Fabio    Metalser         2.02'25"     
     4    Miglioranzi Max    Team Bussola      2.03'06"     
     5    Ballarini Diego    Giambenini    2.04'12"     
     6    Giacomazzi Telemac    Cicli Bertasi    2.06'35"     
     7    Scala Andrea    Giambenini    2.07'22"     
     8    Marocchini Luca    VC Garda         2.08'33"     
     9    Cagliari Sergio    Emporio Sport    2.09'20"     
     10    Bertolazzi Marco    Metalser         2.12'03"     
     11    Dainese Lorenzo    Valsanbizio    2.12'04"     
     12    Bottelli Daniele    Emporio Sport    2.12'50"     
     13    Faltracco Matteo    Hellas Monteforte    2.12'55"     
     14    Ongaro Luciano    Baone         2.16'30"     
     15    Bertelli Cesare    VC Garda         2.16'31"     
     16    Tinazzi Nicola    Metalser         2.18'03"     
     17    Falchetto Michele    Cicli Pozza    2.18'03"     
     18    Tecchio Giuliano    Prova         2.23'18"     
     19    Perlini Paolo    MTB Golosine    2.25'12"     
     20    Gambuti Francesco    Pedalò         2.27'00"     
     21    Licchetti Giorgio    Emporio Sport    2.27'01"     
     22    Zabdonà Thomas    Campagnari    2.30'58"     
     23    Ongaro Luca    Ecor         2.30'58"     
     24    Turri Emanuele    Turnover         2.32'02"     
     25    Zumerle Marco    Cicli Tagliaro    2.35'10"     
     26    Dalla Bernardina V.    Bike Store    2.40'15"     
     27    Ferrarese Marco    Thunder Bike    2.42'20"     
     28    Ongaro Diego    Ecor         2.45'10"     
     29    Genesini Erik    Sermide         2.46'11"     
     30    Tosi Luca         Hellas Monteforte    2.47'01"     
     31    Gobbetti Fabio    MTB Golosine    2.51'08"     
     32    Zanetti Stefano    MTB Golosine    2.51'08"     
     33    Pulsoni Luca    Turnover         2.54'50"     
     34    Zamperini Sandro    MTB Golosine    3.08'15"     
                                    
SENIOR         

     1    Carpene Claudio    Team Bussola VR    2.04'45"    km 44
     2    Dirupo Nicola    Basalti         2.07'22"     
     3    Morandini Silvano    Team Todesco    2.07'40"     
     4    Pozzer Lorenzo    Euroscaf         2.07'41"     
     5    Pezzi Umberto    Bike Bac         2.08'33"     
     6    Rizzi Paolo    Team Bussola      2.09'20"     
     7    Galvani Luca    Evolution         2.12'03"     
     8    Arnoldi P. Angelo    Spreafico         2.12'03"     
     9    Recchia Andrea    Evolution         2.13'16"     
     10    Orlandi Paolo    Turnover         2.13'32"     
     11    Corbellari Matteo    Trag. Volante    2.15'30"     
     12    Piatti Giuseppe    Bike Store    2.15'30"     
     13    Tiso Enrico    Evolution         2.15'55"     
     14    Bergamini Paolo    Los Locos    2.15'55"     
     15    Pezzo Michele    B.Cicli         2.16'30"     
     16    Bontempo Davide    Revolution         2.18'46"     
     17    Pavoni Cesare    VC Garda         2.18'57"     
     18    Tomasi Massimo    Team Bike Bac    2.19'50"     
     19    Miozzo  Denis    MTB La Rua    2.21'30"     
     20    Cisamolo Claudio    Cicli Tagliaro    2.22'50"     
     21    Pasetto Andrea    Metalser         2.25'45"     
     22    Moro Paolo    Bike Bac         2.26'04"     
     23    Castagna Alessandro    Team Todesco    2.26'15"     
     24    Magro Paolo    MTB La Rua    2.27'00"     
     25    Adami Walter    Tenax         2.27'10"     
     26    Bersan Enrico    Thunder Bike    2.28'10"     
     27    Barbessi Alessandro    B.Cicli         2.29'07"     
     28    Cilenti Francesco    Evolution         2.32'50"     
     29    Pitozzi Fabio    Rampi Team    2.34'30"     
     30    Pasetto Simone    Cicli Pozza    2.36'35"     
     31    Griso Daniele    Team Bertolo    2.37'20"     
     32    Benedusi Matteo    Lucki Bike    2.42'20"     
     33    Vidali Simone    Thunder Bike    2.43'30"     
     34    Gomma Michele    Team Todesco    2.45'43"     
     35    Filippi Flavio    Thunder Bike    2.47'10"     
     36    Bersan Stefano    Thunder Bike    2.49'42"     
     37    Castagna G.Luca    Bi.Bike         3.09'35"     
     38    Giani Roberto    Longridebike    3.12'10"     
                                    
VETERANI         

     1    Agostini Marco    Los Locos VR    2.03'30"    km 44
     2    Bressanin Mauro    VC Garda         2.04'55"     
     3    Palladini Livio    Cicli Pozza    2.05'26"     
     4    Bonfante Lucio    MTB Golosine    2.08'55"     
     5    Amorth Giuseppe    Pergine         2.10'46"     
     6    Fiorentini Luigi    Evolution         2.12'03"     
     7    Savio Daniele    Corratec         2.12'51"     
     8    Pachera Roberto    VC Garda         2.13'40"     
     9    Cima Fabrizio    Emporio Sport    2.13'56"     
     10    Ottaviani Luca    Bike Store    2.14'45"     
     11    Salmaso Lucio    ADV Team    2.15'30"     
     12    Barbera Max    Rosola Team    2.16'30"     
     13    Bertani Diego    B.Cicli         2.16'54     
     14    Merighetti Franco    Team FM         2.17'18"     
     15    Andretto Fabio    Cicli Pozza    2.18'46"     
     16    Andreis Fabio    Revolution         2.18'57"     
     17    Cervellini Maurizio    Evolution         2.19'50"     
     18    Razzi Silvano    Emporio Sport    2.19'50"     
     19    Lodi Flavio    Team Rosola    2.21'50"     
     20    Zimelli Roberto    Cicli Pozza    2.23'09"     
     21    Confente Giovanni    Basalti         2.24'25"     
     22    Zenatti Michele    Revolution         2.25'12"     
     23    Ugolini Massimo    Tenax         2.25'30"     
     24    Zorzi Roberto    Sirmione         2.26'04"     
     25    Sperotto Luca    VC Garda         2.26'29"     
     26    Fusa Osvaldo    Basalti         2.26'30"     
     27    Andretto Michele    MTB Golosine    2.28'10"     
     28    Montanari Benedetto    Cicli Tagliaro    2.28'45"     
     29    Signorini G.Paolo    Verona Bike    2.39'25"     
     30    Ghilardi G.Battista    Rampi Bike    2.39'26"     
     31    Tommasi Massimo    Team Bussola    2.41'05"     
     32    Bragantini Paolo    Cicli Tagliaro    2.44'28"     
     33    Dalla Costa Giovanni    Cicli Tagliaro    2.47'10"     
     34    Tinazzi Luciano    Pol. Caselle    2.47'42"     
     35    Mitton Mauro    Thunder Bike    2.49'30"     
     36    Gianni Paolo    Cicli Pozza    2.50'42"     
     37    Caneva G.Luca    Thunder Bike    2.50'42"     
     38    Cambioli G.Paolo    VC SCM         3.01'00     
     39    Deanesi Alberto    VC SCM         3.01'00"     
     40    Perattani Sandro    Thunder Bike    3.08'15"     
     41    Zanola Luigi    Le Aquile         3.08'15"     
     42    Pellacani Sandro    Frenati         3.11'27"     
                                    
GENTLEMEN    

     1    Corrè Silvio    Metalser VR    2.13'45"    km 44
     2    Girardi Roberto    MTB Villafranca    2.21'30"     
     3    Agnolini Fabrizio    B.Cicli         2.22'07"     
     4    Alba Carlo    Team Bertolo    2.23'03"     
     5    Galbiati Fabio    Italia         2.28'45"     
     6    Ridolfi Sergio    B.Cicli         2.34'20"     
     7    Cagliari Fabrizio    Thunder Bike    2.34'40"     
     8    Ravera Enzo    Valbruna         2.35'01"     
     9    Quaglia Giorgio    Riello         2.36'25"     
     10    Saccomani Carlo    Benini Auto    2.43'30"     
     11    Tedoldi Arturo    Emporio Sport    2.47'00"     
     12    De Candia Mauro    Evolution         3.02'00"     
     13    Traversa Francesco    Thunder Bike    3.11'27"     
     14    Sona Claudio    Moron Arr.    3.12'40"     
                                    
DEBUTTANTI    

     1    Marana Martino    Basalti VR    1.13'08"    km 28
     2    Milani Michele    B.Cicli         1.16'54"     
     3    Tommasi Elia    Evolution         1.19'28"     
     4    Bertasi Michele    Cicli Bertasi    1.19'36"     
     5    Tommasi Thomas    Evolution         1.26'39"     
     6    Agosta G.Fabio    Evolution         1.27'00"     
     7    Agnolin Marco    B.Cicli         1.42'24"     
     8    De Mont Michele    Bike Store    2.06'09"     
                                    
SUPER GENTLEMEN/b         

     1    Magagnin Lucindo    De Franceschi PD    1.23'23"    km 28
     2    Benini Bruno    Benini Auto    1.30'33"     
     3    Cambioli Renzo    Moron Arr.    1.36'20"     
     4    Trotti Giovanni    Bi.Bike         1.42'00"     
                                    
DONNE         

     1    Mantovani Silvia    Cicli Bertasi VR    1.40'15"    km 28
     2    Valortigara Sarah    Corratec         1.49'10"     
     3    Accordini Roberta    Pol. Caselle    2.15'50"     
                                    
SUPER GENTLEMEN/a         

     1    Dal Zovo Ferdinando    Unicredit         1.19'44"    km 28
     2    Cristanello Renzo    Moron Arr.    1.22'35"     
                                    
PRIMAVERA    

     1    Mazzocco Mattia    Euganea PD    1.19'36"    km 28
     2    Zardini Alan    Bike Store    1.26'50"     
                                    
SOCIETA'         

     1    Evollution Team         p. 30          
     2    B.Cicli              p. 26          
     3    Basalti              p. 19          
 

Please reload

Recent Posts
Please reload

ARCHIVIO