GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 389 683 0480

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

Correva l'anno 2006

22/01/2016

Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia! 

La nona edizione della Granfondo 3 Valli si disputo' il 03 settembre 2006 sotto la solita magistrale organizzazione targata bi@Bike. 215 i partenti per un'edizione che presentava un percorso da 44 chilometri e uno da 28. Tra i Team vittoria per il Viner Evolution Team sul Gruppo Basalti e Velo Club del garda.
                                    
CADETTI JUNIOR    

     1    Scandola  Simone    Team Bussola VR    1.59'17"    km 44
     2    Medeiro Eder    Viner Evol.    1.59'53"     
     3    Marocchini Luca    VC del Garda    2.01'32"     
     4    Fiorio Alessandro    Giambenini    2.03'52"     
     5    Conato Fabio    MTB Golosine    2.04'40"     
     6    Castelli Daniele    Metalser         2.05'19"     
     7    Faedo Mirko    Team Basalti    2.05'27"     
     8    Scarsetto Luca    Giambenini    2.05'57"     
     9    Faltracco Matteo    Hellas Monteforte    2.08'52"     
     10    Orlandi Paolo    Turnover         2.09'35"     
     11    Bertelli Cesare    VC del Garda    2.10'45"     
     12    Ponzin Luca    Este Bike         2.12'08"     
     13    Soliman Andrea    Cicli Pozza    2.12'17"     
     14    Recchia Andrea    Viner Evol.    2.12'23"     
     15    Ongaro Luciano    Este Bike         2.13'09"     
     16    Dalli cani Filippo    Pedalò         2.14'48     
     17    Carrara Marco    Team Todesco    2.15'02"     
     18    Falchetto Michele    Thunder Bike    2.19'42"     
     19    Corbellari Matteo    Trag. Volante    2.26'30"     
     20    Tulipano Matteo    Pedalò         2.27'40"     
     21    Miozzo Denis    Mantovani         2.34'05"     
     22    Poleto Mirko    MTB Golosine    2.35'33"     
     23    Filippi Ivano    Scaligera T.    2.36'30"     
     24    Rosati Pasquale    Planet Bike    2.49'31     
                                    
SENIOR        

     1    Formaggio Michele    Cicli Pozza VI    1.55'50"    km 44
     2    Festa Stefano    Giambenini    1.56'33"     
     3    Dirupo Nicola    Cicli Tagliaro    1.59'17"     
     4    Cazzador Eliseo    World Bike    1.59'37"     
     5    Andretto Fabio    Cicli Pozza VI    2.06'41"     
     6    Tortima Luca    Viner Evol.    2.06'51"     
     7    Pauletto Edoardo    Team Todesco    2.08'10"     
     8    Bergamin Paolo    Los Locos    2.10'45"     
     9    Confente Lorenzo    Team Basalti    2.14'11"     
     10    Valbusa Massimo    World Bike    2.15'28"     
     11    Bussola Nicola    Team Bussola    2.16'08"     
     12    Pasetto Andrea    Team Todesco    2.17'31"     
     13    Girardi Davide     Team Todesco    2.18'21     
     14    Damoli Alberto    Viner Evol.    2.18'41"     
     15    Giacomelli Paolo    Planet Bike    2.19'52"     
     16    Pezzo Michele    Bi Cicli         2.20'37"     
     17    Bassanello Nicola    Team Todesco    2.20ì57"     
     18    Sperotto Luca    VC del Garda    2.21'46"     
     19    Ottavian Stefano    Atletic Fed.    2.22'37"     
     20    Russo Massimiliano    Planet Bike    2.23'18"     
     21    Piezzo Andrea    Viner Evol.    2.23'24"     
     22    Pontara Mauro    Giambenini    2.24'07"     
     23    Ghelli Gabriele    Specialbike    2.24'28"     
     24    Gomma Michele    Team Todesco    2.27'17"     
     25    Dian G.Carlo    Hellas Monteforte    2.27'32"     
     26    Bressan Roberto    Montebello    2.30'53"     
     27    Adami Walter     Tenax         2.34'31"     
     28    Fasoli Antonio    Cicli Tagliaro    2.36'46"     
     29    Vidali Simone    Thunder Bike    2.37'28"     
     30    Recchia Luciano    Viner Evol.    2.39'54"     
     31    Valle Valentino    Essegi         2.39'58"     
     32    Vaccari Andrea    Pedalò         2.50'27"     
     33    Filippi Flavio    Thunder Bike    3.00'35"     
     34    Bianchin Luca    S.Bonifacio    3.02'05"     
     35    Murari Giuseppe    Hellas Monteforte    3.03'21"     
                                    
VETERANI         

     1    Mozzi Roberto    VC del Garda VR    1.58'39"    km 44
     2    Bonfante Lucio    MTB Golosine    1.59'28"     
     3    Attolini Filippo    Team Grandis    2.00'58"     
     4    Agostini Marco    Los Locos    2.01'10"     
     5    Padovani Ettorino    VC del Garda VR    2.04'11"     
     6    Andreis Marco    Revolution         2.04'21"     
     7    Vassanelli Diego    Team Todesco    2.05'27"     
     8    Bonomi Giorgio    Moron Arr.    2.06'51"     
     9    Birtele Remigio    Viner Evol.    2.06'52"     
     10    Corè Silvio    Metalser         2.09'34"     
     11    Zoia Luigi         Cicli Pozza    2.09'38"     
     12    Bicego Vittorio    Velomania    2.10'45"     
     13    Bertani Diego    Bi Cicli         2.11'40"     
     14    Pachera Roberto    VC del Garda VR    2.12'22"     
     15    Malini Ivano    Nalini         2.13'09"     
     16    Maddinelli Giovanni    Giambenini    2.15'41"     
     17    Beghini Andrea    Hellas Monteforte    2.16'08"     
     18    Salmaso Lucio    Adventure         2.16'09"     
     19    Agnolini Fabrizio    Bi Cicli         2.17'03"     
     20    Cervellini Maurizio    Viner Evol.    2.19'30     
     21    Zinelli Roberto    Cicli Pozza    2.22'07"     
     22    Muffatto Alessandro    Coppi M.         2.22'37"     
     23    Confente Giovanni    Team Basalti    2.23'24"     
     24    Lorusso Andrea    Team Grandis    2.23'25"     
     25    Riolfi Roberto    Viner Evol.    2.24'51"     
     26    Ferrarin Gelindo    Cicli Pozza    2.25'35"     
     27    Lamberti Massimo    Bisarello         2.27'32"     
     28    Miorandi Marco    Lizzanella         2.27'55"     
     29    Falchetto Sergio    Thunder Bike    2.28'20"     
     30    Menin Orazio    Benato         2.28'44"     
     31    Bregolin Luciano    Este         2.29'54"     
     32    Signorini G.Paolo    Turnover         2.30'53"     
     33    Vaccari Luca    MTB Golosine    2.31'48"     
     34    Salzani Riccardo    Bi Cicli         2.33'03"     
     35    Venturella G.Carlo    Cicli Tagliaro    2.34'58"     
     36    Guarise Pietro    Thunder Bike    2.35'48"     
     37    Bovi Roberto    Bi Bike         2.36'01"     
     38    Barilani G.Luca    Team Todesco    2.37'31"     
     39    Nordera Renato    Pedalò         2.38'36"     
     40    Carbognin Michele    Thunder Bike    2.46'59"     
     41    Ceratto Leonardo    Team Basalti    2.52'05"     
     42    Tommasi Massimo    Team Bussola    2.59'32"     
     43    Quaglia Giorgio    Riello         3.00'15"     
                                    
GENTLEMEN    

     1    Tommasi G.Luca    Viner Evol. VR    2.15'08"    km 44
     2    Cantù Guido    Viner Evol. VR    2.29'54"     
     3    Ridolfi Sergio    Bi Cicli         2.31'47"     
     4    Alba Carlo    Team Bertolo    2.31'49"     
     5    Cagliari Fabrizio    Thunder Bike    2.36'46"     
     6    Pegoraro Franco    Team Basalti    2.36'49"     
     7    Girardi Eligio    Pontepossero    2.39'27"     
     8    Martinelli Marco    Mirandolese    2.41'11"     
     9    Stegagno Ugo    Trag. Volante    2.41'20"     
     10    Saccomani G.Carlo    Benini Auto    2.42'58"     
     11    Bianchin Claudio    MTB Villafranca    2.47'31"     
     12    Ravera Renzo    Valbruna         3.01'15"     
                                    
DEBUTTANTI    

     1    Dal Grande Stefano    Team Basalti VR    1.11'18"    km 28
     2    Milani Michele    Viner Evol.    1.15'55"     
     3    Carcereri Giulio    Viner Evol.    1.19'13"     
     4    Tommasi Elia    Viner Evol.    1.19'52"     
     5    Tommasi Thomas    Viner Evol.    1.26'56"     
     6    Altissimo Luca    Team Bussola    1.27'35"     
     7    Marana Martino    Team Basalti VR    1.28'41"     
     8    Pisani Filippo    Team Bussola    1.37'17"     
     9    Tezza Francesco    Viner Evol.    1.48'49"     
                                    
SUPER GENTLEMEN/a         

     1    Dal Zovo Ferdinando    Unicredito VR    1.16'17"    km 28
     2    Cristanello Renzo    Moron Arr.    1.20'07     
     3    Lovato Antonio    Thunder Bike    1.24'36"     
                                    
SUPER GENTLEMEN/b         

     1    Cambioli Renzo    Moron Arr.    VR    1.27'28"    km. 28
     2    Benini Bruno    Benini Auto    1.36'02"     
     3    Trotti Giovanni    Giovanni    Bi Bike         1.41'47"     
                                    
DONNE         

     1    Ton Michela    Hellas Monteforte VR    1.23'37"    km. 28
     2    Urbani Luisa    Essegi         1.36'11"     
     3    Bogoni Reana    Hellas Monteforte VR    1.42'53"     
     4    Senni Alessia    Team Basalti    1.58'40"     
                                    
PRIMAVERA    

1    Agosta G.Fabio    Viner Evol. VR    1.34'25"    km. 28
                                    
SOCIETA'          

     1    Viner Evol.    p. 60               
     2    Team Basalti    p. 29               
     3    VC del Garda    p. 24     

Please reload

Recent Posts
Please reload

ARCHIVIO