Correva l'anno 2008


Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia!

L'undicesima edizione della Granfondo Tre Valli si corse il 7 settembre 2008 sui classici due percorsi da 44 e 28 km. Valida come seconda prova del Safari Bike vide alla partenza 250 bikers. Vittoria assoluta di Moglioranzi Massimiliano del Team Bussola. Tra le società la riconferma dell'Evolution Team su Cicli Bertasi e Hellas Monteforte, la società organizzatrice della Divinus Bike Clivus.

CADETTI JUNIOR 1 Marocchini Luca VC Garda VR 1.49'34" km 44 2 Scala Andrea Giambenini 1.51.56" 3 Fiume Daniele Hellas Monteforte 1.52'09" 4 Boscaini Simone Turnover 1.54'23" 5 Fiorio Alessandro Giambenini 1.57'43" 6 Marana Martino Basalti 1.57'52" 7 Busola Nicola KM Sport 1.58'39" 8 Molinaroli Luca Cicli Tagliaro 1.59'37" 9 Merzari Matteo Bertasi 2.00'14" 10 Scandola Simone Team Bussola 2.03'23" 11 Salvetti Nicola Cicli Bertasi 2.03'29" 12 Mellini Federico Pedalò 2.03'39" 13 Conato Fabio Giambenini 2.09'06" 14 Tecchio Giuliano Prova 2.15'03" 15 Mantello Andrea Hellas Monteforte 2,17'23" 16 Spiazzi Federico Cicli Tagliaro 2.18'23" 17 Soriato Luca Hellas Monteforte 2.19'44" 18 Pianalto Simone Corratec 2.19'55" 19 Casarotti Enzo Pedalò 2.21'21" 20 Poletto Mirko MTB Golosine 2.22'36" 21 Visentin Francesco Hellas Monteforte 2.28'14" 22 Beverari Michele Gialloblu 2.34'40" 23 Gobbetti Fabio MTB Golosine 2.35'19" 24 Tosi Luca Hellas Monteforte 2.53'22 25 Bottaro Alessandro MTB Locara 2.59'48" SENIOR 1 Miglioranzi Massimiliano Team Bussola VR 1.46'44" km 44 2 Carpene Claudio Team Bussola 1.51'25" 3 Ballarini Diego Giambenini 1.54'35" 4 Faedo Mirko Team Full 1.55'17" 5 Arnordi P. Angelo Spreafico 1.56'15" 6 Recchia Andrea Evolution 1.56'30" 7 Castelli Daniele Metalser 1.56'58" 8 Faltracco Matteo Hellas Monteforte 1.59'59" 9 Pauletto Edoardo Giambenini 2.01'34" 10 Orlandi Paolo Turnover 2.02'19" 11 Benedetti Michele Thunder Bike 2.03'39" 12 Pezzo Andrea Evolution 2.04'03" 13 Fiorentini Andrea Bi.Bike 2.04'24" 14 Galvani Luca Evolution 2.05'30" 15 Corbellari Matteo Tr.Volante 2.09'06" 16 Tamassia Pietro Ped. Cavezzo 2.11'14" 17 Pezzo Michele Turnover 2.11'15" 18 Gambuti Francesco Pedalò 2.11'32" 19 Dal Negro Cristian Team Bussola 2.12'48" 20 Panzetta Stefano Sport Bike 2.14'41" 21 Pontara Mauro Giambenini 2.15'51" 22 Dal Cappello Moreno Bi.Bike 2.17'23" 23 Merzari Daniele Bi.Bike 2.25'21" 24 Bersan Enrico Thunder Bike 2.25'30" 25 Zanolli Stefano MTB Golosine 2.26'39" 26 Pisani Alessandro Hellas Monteforte 2.27'05" 27 Turrini Andrea MTB Golosine 2.27'53" 28 Personi Daniele Spreafico 2.33'05" 29 Molinaroli Paolo Cicli Tagliaro 2.35'04" 30 Melenero Roberto MTB Golosine 2.39'58" 31 Rancan Marco Cicli Tagliaro 2.47'42" 32 Albertini Luca MTB Locara 2.47'43" 33 Roncolato Edi MTB Locara 2.50'01" 34 Mascotto Cristiano MTB Locara 2.50'02" 35 Zenatti Matteo Pedala Parco 3.00'01" 36 Bellini Mirco MTB Locara 3.07'41" VETERANI 1 Bonfante Lucio MTB Golosine VR 1.54'47" km 44 2 Fiorentini Luigi Evolution 1.56'15" 3 Ottaviani Luca Bike Store 1.56'16" 4 Moserle Flavio Tenax 2.00'49" 5 Pachera Roberto VC Garda 2.01'06" 6 Scarabello P.Luigi Cicli Fontana 2.01'21" 7 Bonomi Giorgio Lamacart 2.02'26" 8 Girelli Roberto Pol Caselle Bike 2.04'47" 9 Savio Daniele VC Torri 2.07'15" 10 Brunelli Flavio Team Strazzer 2.07'52" 11 Russo Massimiliano Team Bicicli 2.08'59" 12 Maddinelli Giovanni Giambenini 2.10'26" 13 Confente Giovanni Basalti 2.10'54" 14 Zimelli Roberto Team Strazzer 2.11'53" 15 Bontempo Daniele Revolution 2.11'59" 16 Giacomelli Paolo Planet Bike 2.12'38" 17 Adami Walter Team Bussola 2.12'48" 18 Equisetto Francesco Todesco Team 2.13'21" 19 Pasetto Andrea Metalser 2.14'14" 20 Zanchetta Massimo MTB Golosine 2.15'41" 21 Dian G.Carlo Hellas Monteforte 2.16'14" 22 Tominovi Claudio Preganziol 2.19'44" 23 Signorini G.Paolo Verona Bike 2.20'26" 24 Pederzani Claudio Adventura uisp 2.22'36" 25 Lora Stefano Hellas Monteforte 2.28'14" 26 Zordan Andrea MTB Locara 2.28'15" 27 Mizzon Mauro Thunder Bike 2.28'24" 28 Toschi Enrico Sport Bike 2.29'17" 29 Zaccaria Agostino Adventure 2.29'25" 30 Fasoli Antonio Adige Bike 2.29'43" 31 Bersan Stefano Thunder Bike 2.34'05" 32 Bragantini Paolo Cicli Tagliaro 2.35'19" 33 Dussin Francesco Soave Dal Bosco 2.36'13" 34 Linzi Roberto MTB Locara 2.46'31" 35 Cerato Leonardo Basalti 2.47'42" 36 Perazzani Sandro Thunder Bike 2.48'34" 37 Colesbi Bruno Turnover 2.48'35" 38 Menin Adriano Tebadi 3.03'55" 39 Bellini Giovanni Salsese 3.07'41" GENTLEMEN 1 Masiero Guido Planet Bike VR 1.53'49" km 44 2 Peretti Lauro Team Strazzer 2.00'29" 3 Corè Silvio Metalser 2.01'34" 4 Girardi Roberto MTB Villafranca 2.04'40" 5 Cervellin Maurizio Evolution 2.05'38" 6 Solfa Lino Metalser 2.10'00" 7 Agnolin Fabrizio Team BiBicli 2.17'09" 8 Finetto Renzo KM Sport 2.18'31" 9 Spiazzi Franco Cicli Tagliaro 2.23'05" 10 Dalla Costa Giovanni KM Sport 2.23'39" 11 Ravera Enzo Valbruna 2.26'13" 12 Galbiati Fabio MTB Italia 2.26'39" 13 Ciman Claudio MTB Golosine 2.27'53" 14 Gianni Paolo Team Strazzer 2.30'55" 15 Ridolfi Sergio Team BiBicli 2.31'58" 16 Saccomani Carlo Benini Auto 2.36'13" 17 Bombieri Daniele MTB Golosine 2.39'58" 18 Baroni Giovanni MTB Golosine 2.39'59" 19 Residori Cirillo MTB Golosine 2.39'59" 20 Cagliari Fabrizio Thunder Bike 2.42'39" 21 Cacciatori Claudio Ped. Cavezzo 2.47'42" 22 Trevisan Francesco Thunder Bike 2.51'21" 23 Marchiori Roberto KM Sport 3.00'01" DONNE 1 Bogoni Ileana Hellas Monteforte VR 1.17'58" km 28 2 Bottura Nadia Cicli Bertasi 1.21'32" 3 Mantovani Silvia Cicli Bertasi 1.21'56" 4 Righetti Flora Pol. Caselle Bike 1.21'57" 5 Piubello Loretta KM Sport 1.24'58" 6 Vallortigara Sarah VC Torre 1.37'38" 7 Roata Claudia Planet Bike 1.43'17" 8 Piubello Ornella KM Sport 1.46'44" 9 Bertazzoni Giorgia Adventura uisp 2.00'10" DEBUTTANTI 1 Dal Grande Stefano Tosetto VI 1.01'12" km 28 2 Bertasi Michele Cicli Bertasi 1.05'41" 3 Tommasi Elia Evolution 1.06'48" 4 Tommasi Tjomas Evolution 1.08'36" 5 de Monte Michele Bike Store 1.29'08" 6 Dal Farra Tommaso MTB Villafranca 1.29'09" SUPEGENTLEMEN/b 1 Dal Zovo Ferdinando Unicredito VR 1.03'08" km 28 2 Benini Bruno Benini Auto 1.24'29" 3 Trotti Giovanni Bi.Bike 1.31'06"

SUPERGENTLEMEN/a 1 Cristanello Renzo Moron Arr. VR 1.11'07" km 28 2 Sona Claudio Moron Arr. 1.26'23" SOCIETA' 1 Evolution Team p. 35 2 Cicli Bertasi p. 26 3 Hellas Monteforte p. 21

#REMEMBER

102 visualizzazioni

GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

tornado-sport-nutrition-logo-1574183441.

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 045 22 20 746

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon
Bi@Bike