Correva l'anno 2007

GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

tornado-sport-nutrition-logo-1574183441.

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 045 22 20 746

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

Correva l'anno 2007


Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia!

E sono dieci le edizioni organizzate dal Bi@Bike il 2 settembre 2007. La partenza sempre la stessa, Tregnago. Prova valida come terzo appuntamento del Safari Bike Udace. 250 i partenti suddivisi sui classici due percorso (44 e 28 km). Da segnalare la vittoria assoluta per Scandola Simone, ora a capo dell'organizzazione della Tre Valli, che dopo un'accesa battaglia con l'atleta Tregnaghese Alessio Finetto, taglia per primo il traguardo in solitaria.

CADETTI JUNIOR

1 Scandola Simone Team Bussola VR 1.59'19" km 44 2 Finetto Alessio Bi.Bike 2.00'24" 3 Maschi Fabio Metalser 2.02'25" 4 Miglioranzi Max Team Bussola 2.03'06" 5 Ballarini Diego Giambenini 2.04'12" 6 Giacomazzi Telemac Cicli Bertasi 2.06'35" 7 Scala Andrea Giambenini 2.07'22" 8 Marocchini Luca VC Garda 2.08'33" 9 Cagliari Sergio Emporio Sport 2.09'20" 10 Bertolazzi Marco Metalser 2.12'03" 11 Dainese Lorenzo Valsanbizio 2.12'04" 12 Bottelli Daniele Emporio Sport 2.12'50" 13 Faltracco Matteo Hellas Monteforte 2.12'55" 14 Ongaro Luciano Baone 2.16'30" 15 Bertelli Cesare VC Garda 2.16'31" 16 Tinazzi Nicola Metalser 2.18'03" 17 Falchetto Michele Cicli Pozza 2.18'03" 18 Tecchio Giuliano Prova 2.23'18" 19 Perlini Paolo MTB Golosine 2.25'12" 20 Gambuti Francesco Pedalò 2.27'00" 21 Licchetti Giorgio Emporio Sport 2.27'01" 22 Zabdonà Thomas Campagnari 2.30'58" 23 Ongaro Luca Ecor 2.30'58" 24 Turri Emanuele Turnover 2.32'02" 25 Zumerle Marco Cicli Tagliaro 2.35'10" 26 Dalla Bernardina V. Bike Store 2.40'15" 27 Ferrarese Marco Thunder Bike 2.42'20" 28 Ongaro Diego Ecor 2.45'10" 29 Genesini Erik Sermide 2.46'11" 30 Tosi Luca Hellas Monteforte 2.47'01" 31 Gobbetti Fabio MTB Golosine 2.51'08" 32 Zanetti Stefano MTB Golosine 2.51'08" 33 Pulsoni Luca Turnover 2.54'50" 34 Zamperini Sandro MTB Golosine 3.08'15" SENIOR

1 Carpene Claudio Team Bussola VR 2.04'45" km 44 2 Dirupo Nicola Basalti 2.07'22" 3 Morandini Silvano Team Todesco 2.07'40" 4 Pozzer Lorenzo Euroscaf 2.07'41" 5 Pezzi Umberto Bike Bac 2.08'33" 6 Rizzi Paolo Team Bussola 2.09'20" 7 Galvani Luca Evolution 2.12'03" 8 Arnoldi P. Angelo Spreafico 2.12'03" 9 Recchia Andrea Evolution 2.13'16" 10 Orlandi Paolo Turnover 2.13'32" 11 Corbellari Matteo Trag. Volante 2.15'30" 12 Piatti Giuseppe Bike Store 2.15'30" 13 Tiso Enrico Evolution 2.15'55" 14 Bergamini Paolo Los Locos 2.15'55" 15 Pezzo Michele B.Cicli 2.16'30" 16 Bontempo Davide Revolution 2.18'46" 17 Pavoni Cesare VC Garda 2.18'57" 18 Tomasi Massimo Team Bike Bac 2.19'50" 19 Miozzo Denis MTB La Rua 2.21'30" 20 Cisamolo Claudio Cicli Tagliaro 2.22'50" 21 Pasetto Andrea Metalser 2.25'45" 22 Moro Paolo Bike Bac 2.26'04" 23 Castagna Alessandro Team Todesco 2.26'15" 24 Magro Paolo MTB La Rua 2.27'00" 25 Adami Walter Tenax 2.27'10" 26 Bersan Enrico Thunder Bike 2.28'10" 27 Barbessi Alessandro B.Cicli 2.29'07" 28 Cilenti Francesco Evolution 2.32'50" 29 Pitozzi Fabio Rampi Team 2.34'30" 30 Pasetto Simone Cicli Pozza 2.36'35" 31 Griso Daniele Team Bertolo 2.37'20" 32 Benedusi Matteo Lucki Bike 2.42'20" 33 Vidali Simone Thunder Bike 2.43'30" 34 Gomma Michele Team Todesco 2.45'43" 35 Filippi Flavio Thunder Bike 2.47'10" 36 Bersan Stefano Thunder Bike 2.49'42" 37 Castagna G.Luca Bi.Bike 3.09'35" 38 Giani Roberto Longridebike 3.12'10" VETERANI

1 Agostini Marco Los Locos VR 2.03'30" km 44 2 Bressanin Mauro VC Garda 2.04'55" 3 Palladini Livio Cicli Pozza 2.05'26" 4 Bonfante Lucio MTB Golosine 2.08'55" 5 Amorth Giuseppe Pergine 2.10'46" 6 Fiorentini Luigi Evolution 2.12'03" 7 Savio Daniele Corratec 2.12'51" 8 Pachera Roberto VC Garda 2.13'40" 9 Cima Fabrizio Emporio Sport 2.13'56" 10 Ottaviani Luca Bike Store 2.14'45" 11 Salmaso Lucio ADV Team 2.15'30" 12 Barbera Max Rosola Team 2.16'30" 13 Bertani Diego B.Cicli 2.16'54 14 Merighetti Franco Team FM 2.17'18" 15 Andretto Fabio Cicli Pozza 2.18'46" 16 Andreis Fabio Revolution 2.18'57" 17 Cervellini Maurizio Evolution 2.19'50" 18 Razzi Silvano Emporio Sport 2.19'50" 19 Lodi Flavio Team Rosola 2.21'50" 20 Zimelli Roberto Cicli Pozza 2.23'09" 21 Confente Giovanni Basalti 2.24'25" 22 Zenatti Michele Revolution 2.25'12" 23 Ugolini Massimo Tenax 2.25'30" 24 Zorzi Roberto Sirmione 2.26'04" 25 Sperotto Luca VC Garda 2.26'29" 26 Fusa Osvaldo Basalti 2.26'30" 27 Andretto Michele MTB Golosine 2.28'10" 28 Montanari Benedetto Cicli Tagliaro 2.28'45" 29 Signorini G.Paolo Verona Bike 2.39'25" 30 Ghilardi G.Battista Rampi Bike 2.39'26" 31 Tommasi Massimo Team Bussola 2.41'05" 32 Bragantini Paolo Cicli Tagliaro 2.44'28" 33 Dalla Costa Giovanni Cicli Tagliaro 2.47'10" 34 Tinazzi Luciano Pol. Caselle 2.47'42" 35 Mitton Mauro Thunder Bike 2.49'30" 36 Gianni Paolo Cicli Pozza 2.50'42" 37 Caneva G.Luca Thunder Bike 2.50'42" 38 Cambioli G.Paolo VC SCM 3.01'00 39 Deanesi Alberto VC SCM 3.01'00" 40 Perattani Sandro Thunder Bike 3.08'15" 41 Zanola Luigi Le Aquile 3.08'15" 42 Pellacani Sandro Frenati 3.11'27" GENTLEMEN

1 Corrè Silvio Metalser VR 2.13'45" km 44 2 Girardi Roberto MTB Villafranca 2.21'30" 3 Agnolini Fabrizio B.Cicli 2.22'07" 4 Alba Carlo Team Bertolo 2.23'03" 5 Galbiati Fabio Italia 2.28'45" 6 Ridolfi Sergio B.Cicli 2.34'20" 7 Cagliari Fabrizio Thunder Bike 2.34'40" 8 Ravera Enzo Valbruna 2.35'01" 9 Quaglia Giorgio Riello 2.36'25" 10 Saccomani Carlo Benini Auto 2.43'30" 11 Tedoldi Arturo Emporio Sport 2.47'00" 12 De Candia Mauro Evolution 3.02'00" 13 Traversa Francesco Thunder Bike 3.11'27" 14 Sona Claudio Moron Arr. 3.12'40" DEBUTTANTI

1 Marana Martino Basalti VR 1.13'08" km 28 2 Milani Michele B.Cicli 1.16'54" 3 Tommasi Elia Evolution 1.19'28" 4 Bertasi Michele Cicli Bertasi 1.19'36" 5 Tommasi Thomas Evolution 1.26'39" 6 Agosta G.Fabio Evolution 1.27'00" 7 Agnolin Marco B.Cicli 1.42'24" 8 De Mont Michele Bike Store 2.06'09" SUPER GENTLEMEN/b

1 Magagnin Lucindo De Franceschi PD 1.23'23" km 28 2 Benini Bruno Benini Auto 1.30'33" 3 Cambioli Renzo Moron Arr. 1.36'20" 4 Trotti Giovanni Bi.Bike 1.42'00" DONNE

1 Mantovani Silvia Cicli Bertasi VR 1.40'15" km 28 2 Valortigara Sarah Corratec 1.49'10" 3 Accordini Roberta Pol. Caselle 2.15'50" SUPER GENTLEMEN/a

1 Dal Zovo Ferdinando Unicredit 1.19'44" km 28 2 Cristanello Renzo Moron Arr. 1.22'35" PRIMAVERA

1 Mazzocco Mattia Euganea PD 1.19'36" km 28 2 Zardini Alan Bike Store 1.26'50" SOCIETA'

1 Evollution Team p. 30 2 B.Cicli p. 26 3 Basalti p. 19

#REMEMBER

26 visualizzazioni
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon
Bi@Bike