Correva l'anno 2003

Correva l'anno 2003


Ovvero, come eravamo... la Tre Valli di un tempo raccontata attraverso i ricordi dello storico gruppo organizzatore della Bi@Bike: risultati, foto, video e curiosità che hanno fatto la storia della granfondo piu' partecipata d'Italia!

La sesta edizione della 3 Valli si corse il 7 settembre 2013. Ai nastri di partenza 123 agonisti e 60 cicloturisti che si sono comfrontati su 2 percorsi differenti. Il primo da 40 chilometri e il ridotto da 26. L'ente di affiliazione era ancora l'Udace e l'appuntamento era inserito, come seconda prova, nel mitico "Gran Premio Viner". A vincere l'assolurta fu il fortissimo Giorgio Madinelli. Di seguito tutti i risultati suddivisi per categorie e quelle di società.

CADETTI JUNIOR

1 Andreis Agostino ASD Cicli Olimpia km.40 1.52'16" 2 Festa Stefano Cicli Fontana 1.54'40" 3 Dolci Denis Viner Evolution 1.55'29" 4 Ballarini Diego Cicli Fontana 1.55'30" 5 Cipriani Stefano Viner Evolution 1.57'34" 6 Fasoli Nicola Bike Store 1.58'22" 7 Pauletto Edoardo Todesco Moto 2.00'45" 8 Stefani Andrea Metal Ser 2.07'56" 9 Faltracco Matteo Hellas Monteforte 2.08'42" 10 Confente Lorenzo Basalti 2.09'30" 11 Cordioli Luigi Viner Evolution 2.12'59" 12 Pezzo Andrea Galmod 2.14'07" 13 Bertolazzi Marco Metal Ser 2.15'37" 14 Colombari Bruno Contri Autozai 2.15'44" 15 Gaiardelli Massimo Cicli Fontana 2.19'16" seguono: Pezzo Michele, Soliman Andrea, Rizzati Marco, Tessari Cristiano, Zampieri Uberto, Dugato Damiano.

SENIOR

1 Pigozzo Roberto ASD Team Bertolo km.40 1.55'53" 2 Zanardo Luca Team Bombieri 1.56'39" 3 Gadotti Marcello Pederzolli 2.02'11" 4 Scarabello P.Luigi Cicli Fontana 2.06'38" 5 Sambugaro Alessandro Viner Evolution 2.07'15" 6 Fumagalli Luciano Viner Evolution 2.08'55" 7 Pachera Roberto Viner Evolution 2.13'04" 8 Damoli Alberto Bike Store 2.13'44" 9 Liziero Carlo Scavezzon 2.13'53" 10 Giovanella Franco Franz Bike 2.16'15" 11 Alfridi Alberto Bi Bike 2.17'34" 12 Brandiele Luca Hellas Monteforte 2.17'42" 13 Rama Maurizio Tenax 2.17'47" 14 Brunelli Flavio Cicli Pozza 2.20'45" 15 Fedrigoli Mauro Viner Evolution 2.22'12" seguono: Migliorini Davide, Visentin Andrea, Moro Paolo, Balilani G.Luca, Salzani Riccardo, Nordera Renato, Pittavino Giuseppe, Marini Umberto, Veneri Corrado, Menin Orazio, Danese Giuseppe.

VETERANI

1 Maddinelli Giorgio ASD Todesco Moto km.40 1.45'46" 2 Bonfante Lucio MTB Golosine 1.53'59" 3 Maddinelli Giovanni Cicli Fontana 1.58'07" 4 Savoia Fabio Viner Evolution 2.04'30" 5 Baldo Massimo Tecnoimpianti 2.08'05" 6 Gasparini Moreno Zordan 2.08'10" 7 Peretti Lauro Cicli Pozza 2.08'23" 8 Vassanelli Diego Todesco Moto 2.10'19" 9 Corè Silvio Pro Salcedo 2.10'20" 10 Pasetto Giuseppe Basalti 2.11'11" 11 Milanetto Massimo Zordan 2.15'44" 12 Spiazzi Leonardo MTB Golosine 2.17'12" 13 Zenatti Michele MTB Revolution 2.17'22" 14 Vanzini Luigi MTB Golosine 2.19'10" 15 Tommasi G.Luca Viner Evolution 2.20'24" seguono: Peretti Maurizio, Belero Paolo, Flagella Giovanni, Riolfi Roberto, Spaggiari Giorgio, Deanesi Alberto, Milanese Luca, Roviario Livio, Gianni Paolo, Caracchi Giovanni, Gecchele Paolo, Dusi Flaviano, Formoso Angelo, Bonato Antonio, Tessari Luigi, Pilotto Mauro, Malesan Walter, Perlini Giodano, Magi Tiziano, Cambioli G.Paolo.

GENTLEMEN

1 Masiero Guido ASD Viner Evolution km.40 1.59'06" 2 Cantù Guido Viner Evolution 2.14'37" 3 Piona Luciano MTB Villafranca 2.14'47" 4 Alba Carlo Team Bertolo 2.16'06" 5 Marani Fabrizio MTB Golosine 2.34'54" 6 Zerman Fabrizio 4 Mori 2.42'17 7 Dusi Enzo Dal Bosco Soave n.r.

SUPER GENTLEMEN/a

1 Dal Zovo Ferdinando ASD Unicredit km. 26 1.05'55" 2 Trotti Giovanni Bi Bike 1.17'54" 3 Dolci Luciano Viner Evolution n.r. superG/b 1 Cambioli Renzo ASD Moron Arr. km. 26 n.r. 2 Benini Bruno Benini Auto n.r. 3 Deanesi Orfeo Gruppo Uno n.r.

PRIMAVERA

1 Zardini Edoardo ASD Team Conati km. 26 1.17'04" 2 Dal Grande Stefano Basalti 1.25'52" 3 Agosta G.Fabio Libertas 1.52'16"

DEBUTTANTI

1 Marocchini Luca ASD VC Del Garda km.26 1.03'11" 2 Merzari Matteo Bi Bike 1.03'25"

DONNE

1 Zocca Lorena ASD Cicli Fontana km.26 1.08'43" 2 Brunelli Loretta Moron Arr. 1.17'54" 3 Roatta Claudia Viner Evolution 1.33'32" 4 De Grandi Laura Bike Sore n.r. 5 Facci sara Tenax n.r. 6 Betto Luisa Este Bike n.r. 7 Roncari Chiara Dal Bosco Soave n.r.

SOCIETA'

1 ASD Viner Evolution p. 52 2 Cicli Fontana p. 48 3 Team Bertolo p. 15

#REMEMBER

0 visualizzazioni

GALLERY

Una corsa fantastica ambientata in un paesaggio altrettanto unico ed esclusivo. Eccone un assaggio

tornado-sport-nutrition-logo-1574183441.

Contatti

  • Grey Facebook Icon

Bi@Bike Event Asd

Via G.C. Pellegrini Cipolla

37039 - Tregnago - Verona

CF e P.Iva: 04294340239

 

+39 045 22 20 746

granfondotrevalli@gmail.com

privacy policy - cookie policy

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon
Bi@Bike